Lot n° 98

RENARD (Jules). L’Homme de Lettres. Manuscrit autographe. (1896). In-4, reliure demi-maroquin vert tilleul à coins, initiales JM en pied. Manuscrit de 5 ff. (composés de 12 morceaux raboutés sur papier filigrané Palet Mill) à l’encre noire,...

Estimation : 600 / 800 €
sans doute de premier jet avec des ratures.

Manuscrit ayant servi à l’impression avec des annotations au crayon bleu puis remonté avec des ff. blancs intercalés. Cachet de la Collection
Debauve au verso du dernier feuillet.

Manuscrit dédié à Jules Lemaître sous forme de dialogue entre un homme de lettres (Eloi) et des parents et des proches qui le critiquent et l’accusent de se servir d’eux pour créer ses personnages.
Éloi n’en a cure et conclut :

Paru dans l’Écho de Paris du 12 déc. 1896 et repris dans Le Vigneron dans sa Vigne (Mercure de France, 1901).

▬ Provenance :
• Vente Jules Marsan, n° 143 (avec ses initiales au dos),
• Vente Sicklès XVI, n° 7059.

▬ On joint
• un exemplaire du Vigneron dans sa Vigne en tirage ordinaire.