Lot n° 99

RESSÉGUIER (Comte Jules de). Tableaux Poétiques. Paris, Urbain Canel, 1828. In-8, reliure maroquin bordeaux, dos à 4 faux-nerfs orné, filets dorés et frise à froid en encadrement sur les plats, tranches dorées, gardes de soie moirée.

Estimation : 200 / 300 €
Frontispice en deux états, (4)-255 pp. et une planche hors texte en deux états, gravées par Godefroy d’après le Vicomte de Senonnnes. Rousseurs marquées.

Bel envoi ex-dono sous forme de poème d’Ulric Guttinguer à la Comtesse de Thorigny.

▬ Provenance :
• vente Sicklès n° 5501.

▬ On joint :
• BARBOT (Théophile de). Éloge de M. le Comte Jules de Rességuier. Poétiques.
Toulouse, Douladoure, 1864.
In-8, broché. 38 pp.
▬ Joint

Toulouse, Connac, Delpon et Ce, 1863.
In-8, broché (petites déchirures). 35 pp.
Discours sur Louis Emmanuel de Rességuier, dernier Procureur Général au Parlement de Toulouse.