Lot n° 139

BARBEY d’AUREVILLY (Jules). Ensemble de documents. → Cachet de la collection Debauve.

Estimation : 400 / 600 €
• L.A.S. [à Champfleury]. 1 p. in-8. 1854.
Envoi de L’Ensorcelée et annonce de La vieille Maitresse.

• Manuscrit autographe (1 p. in-folio étroit) sur Corvisart et Bichat.

• Manuscrit A.S. d’Henri Mazet sur Barbey (2 pp. in-8), 1 poème A.S. et 2 L.A.S. de son frère Léon Barbey d’Aurevilly + 1 M.A.S. en vers d’Alphonse Le Flagais, ami de Trébutien (Appel au Sacerdoce).