Lot n° 140

BAUDELAIRE (Charles). L.A.S. « C.B. » à sa mère. 1 p. in-8. Sans date [entre juillet et septembre 1844].

Estimation : 600 / 800 €
Adresse au dos.
→ Cachet de la collection Debauve.

« Je te demande pardon de ne pas aller chez toi aujourd’hui. J’ai dîné avec qq. de la Revue. Demain chez madame Lenglet après demain chez toi en sortant de chez M. Ancelle ». Pléiade (I, p. 112)

▬ Provenance :
• 15e vente Sicklès (n° 6150).