Lot n° 184

COLETTE. 2 L.A.S. au mime Georges Wague. 4 pp. in-8 et 2 pp. in-4, l’une à en-tête du Matin, l’autre du Castel Novel. Sans date [1913-1921]. Trous de classeur. → Cachet de la collection Debauve.

Estimation : 300 / 400 €
Belles lettres amicales (absentes de l’édition de Pichois), en particulier sur sa fille Bel-Gazou. « Et maintenant apprends encore ceci : que ma fille est ce qu’il y a de mieux dans le monde vivant. J’ai été bouleversée de la retrouver, elle est belle, bien viandue, colorée, insolente et extrêmement débrouillée pour ses pas encore cinq mois. Un vrai petit visage de mime, qui sait tout exprimer, elle ressemble à Sidi que tout le pays en hurle d’admiration, tu verras, tu
verras ! Je suis complètement baba d’avoir commis cette merveille […] ».

▬ On joint
• une douzaine de lettres adressées à Georges Wague, certaines évoquant Colette (Madeleine Brisson, Lorenty, Claude Pichois, etc.)
+
• un dossier documentaire sur Colette.