Lot n° 185

COOPER (James Fenimore). Lettre autographe signée à Charles Gosselin. 1 p. in-8. Adresse au dos. Mouillures. Manque le haut de la première page. → Cachet de la collection Debauve.

Estimation : 300 / 400 €
► Rare lettre de l’auteur du Dernier des Mohicans à son éditeur français, malheureusement tronquée. Il apporte des précisions à la traduction.

« Bumhin veut dire un morceau de bois qui projette du côté d’un bâtiment et auquel on attache certains gros cordons. Si je me rapele, je me sers de l’expression une espèce de bumhin. Assurément un goudela n’a point de bumhin mais il peut avoir un morceau de bois qui y ressemble. Le traducteur peut se servir du mot français qui traduit knee »….