Lot n° 423

MAC ORLAN (Pierre). Contes de la Pipe en Terre. Illustrations de l’auteur. Paris, L’Édition moderne, Librairie Ambert, s. d. (1913). In-8, broché. Couverture en couleurs illustrée par Gus Bofa. 126 pp. Couv. et qq. ff. pliés en angle....

Estimation : 50 / 80 €
Nombreux dessins en noir dans le texte.
► Rare édition originale avec un envoi signé de Mac Orlan à René Kerdyk en toute sympathie littéraire sur le faux-titre.