Lot n° 425

MAC ORLAN (Pierre). Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 50 / 70 €
• La Vie Militaire Marine et Civile. D’après les images de Michel Mare.
S. n., s. d. (vers 1940).
In-4, broché. Couverture illustrée (pliures).
4 pl. de texte et 8 planches illustrées par Michel Mare.

• Picardie. Roman des Aventures du sergent Saint-Pierre et du babet Molina. Illustrations en couleurs dessinées et gravées sur bois par André Collot.
Paris, Émile-Paul frères, s. d. (1943).
Grand in-8, chemise et étui de l’éditeur.
Très bon état.
Ouvrage tiré à 821 ex. numérotés dont celui-ci, un des 800 ex. sur vélin des papeteries de Rysscher.