Lot n° 426

MAC ORLAN (Pierre). Réunion d’ouvrages dont :

Estimation : 120 / 150 €
• Le Nègre Léonard & Maître Jean Mullin. Illustrations en
couleurs de Chas Laborde gravées sur bois par Robert Dill.
Paris, Ed. de la Banderole, 1920.
In-12, broché. Illustrations en frontispice et à pleine page en couleurs.
Tirage à 1061 ex. dont celui-ci, un des 1000 ex. sur Lafuma teinté.

• Alfred ou la Vie sentimentale et honnête d’une Conduite intérieure bleu azur. Edité par la Raffinerie de Pétrole du Nord, imp. Devambez,
s. d. (vers 1930).
In-12, broché. Couverture illustrée. 45-(1) pp.
Livret publicitaire illustré vantant le mérite des Huiles Purfina.

• Les Bandes. Essai inédit sur l’éducation sentimentale. Paris, Ed. de la Belle Page, 1947.
In-8, broché.
Frontispice (pointe sèche de Dignimont), 129-(2) pp.
Édition originale tirée à 500 ex. numérotés, un des 470 ex. sur vélin pur fil Johannot.

• L’Ancre de Miséricorde.
Illustrations de Pierre Leconte gravées sur bois par Bracons-Duplessis.
Angers, Ed. Jacques-Petit, 1947.
In-8, broché, étui.
Tirage à 2000 ex., un des 1816 ex. sur vélin de Lana.

• Les Cahiers Pierre Mac Orlan. N° 1, 2 3, 8. Prima Linea, 1990-92-95.