Lot n° 429

MIOMANDRE (Francis de). Réunion d’ouvrages dont :

Estimation : 150 / 200 €
• Visages. Bruges, Arthur Herbert, 1907.
In-8, reliure à la Bradel percaline bleue, pièce de titre chagrin brun (frottée, effacée), chiffre A.S.H. en pied.
Couvertures conservées. 444-(3) pp.
Recueil de portraits d’écrivains et de souvenirs sur ses contemporains.

• Le Pavillon du Mandarin. Paris, Émile-Paul frères, 1921.
In-12, broché. Envoi (nom effacé) de Miomandre sur le faux-titre.

• Ces Petits Messieurs. Paris, Émile-Paul frères, 1922.
In-12, broché. Couverture défraîchie. Ex. sur papier d’édition avec envoi signé : à Charles du Bos et à sa délicieuse femme pour les amuser leur fidèle ami

• Petite Singe. Paris, Emile-Paul frères, 1926.
In-8, broché. Couverture rose légèrement insolée. (6)-27-(2) pp.
Non coupé.
De la Collection Les Introuvables tirée à petit nombre.

• Onésime. Gravures de J. Boullaire. Pour les Amis du Dr Lucien-Graux, 1928.
In-8, broché.
Édition originale tirée à 250 ex. dont celui-ci, un des
225 ex. sur vélin d’Arches.

• Samsara. Paris, Fourcade, 1931.
Grand in-8 broché. Un des 600 ex. numérotés sur vélin bibliophile.
▬ Envoi signé de l’auteur
• à Charles du Bos qui vit au cœur de la Poésie avec ma parfaite ancienne (et si fraîche !) amitié.