Lot n° 430

[MAILLOL]. MERCEREAU (Alexandre). Seraphyma. Orné de lettrines et culs-de-lampes gravés sur bois par Gaspard-Maillol. Paris, Ed. d’art La Cible, Povolozky, 1922. In-4, broché. Couverture illustrée rempilée. (8)-26-(2) pp. Rares rousseurs sur...

Estimation : 90 / 120 €
les premières gardes. Non coupé. Illustré de 28 bois par Gaspard Maillol. Tirage à 100 ex. hors commerce et 300 ex. numérotés sur papier de Montval dont celui-ci (n° 85), signé par l’artiste.
On joint : SENS (Marc). L’Étole d’Akmar composée par Marc Sens en l’an 1292 de l’Hégire. Paris, Éditions de la Sirène, 1919.
In-4, broché. Couverture illustrée (petite déchirure). 42 pp. Illustré de
34 dessins persans en noir.
Ouvrage tiré à 27 ex. hors commerce et 520 ex. numérotés dont celui-ci, un des 520 ex. sur Hollande.
• LEBRAU (Jean). Images des Jours. Bois gravés originaux de Roger Grillon. Paris, Au Pigeonnier, 1937.
In-4, broché. Non coupé. Exemplaire de Marcel Achard.
Ouvrage tiré à 300 exemplaires dont celui-ci, sur vélin (n° 211).