Lot n° 474

SALMON (André). Bel ensemble d’ouvrages dont :

Estimation : 150 / 200 €
• Poèmes. 3e Jeu d’épreuves. 1905.
In-8, reliure à la Bradel papier à motifs géométrique jaune et vert. 99 pp. Pas de titre, ni d’achevé d’imprimer. Le recueil contient trois parties : Ames en peine et Corps sans âme; Les Clefs ardentes,; Le douloureux trésor.
Sur le faux-titre, les dates 1900-1905 ont été ajoutées sous le mot Poèmes et au verso, la mention En Préparation et le nom des recueils sont rayés.
▬ Envoi sur le faux-titre :
• à Monsieur Gaston Gallimard 26 février 1910.

• Histoires de Boches. Ornées de dessins (clichés aux traits) par Guy Dollian. Paris, Société Littéraire de France, 1917.
In-12, reliure demi-chagrin brun. Mors, nerfs et coiffes frottés. Couvertures et dos conservés (taches). Mention de 2e mille en couverture.
Ex-libris : Georges Humbert.
Exemplaire sur papier d’édition numéroté à la presse avec un envoi en page de garde : à ma mère bien aimée André.

• Prikaz. Paris, La Sirène, 1919.
In-12, broché. Couverture un peu défraichie, dos scotché.
Édition originale tirée à 775 ex. dont celui-ci, un des 750 ex. sur papier anglais.

• Mœurs de la Famille Poivre. Roman orné de dessins par Conrad Moricand. Genève, L’Eventail, 1919.
In-12, broché. Édition originale.
Un des 750 ex. sur vergé anglais.

• Une Orgie à St Pétersbourg. Paris, Kra, 1924.
In-8, broché. Témoins conservés. Édition originale tirée à 115 ex.
numérotés dont celui-ci, un des 75 ex. sur pur fil Vincent Montgolfier.

• Métamorphoses de la Harpe et de la Harpiste. Paris, Ed. des Cahiers Libres, 1926.
In-8, broché. Édition originale tirée à 225 ex. numérotés. Celui-ci, hors commerce,
▬ avec un envoi :
• à René Bizet … des bonnes années ! de tout cœur.

• Léopold-Lévy. Paris, Éditions Le Triangle, 1930.
In-8, broché. 41-(2) pp., 26 planches de reproductions noir et blanc
(21 peintures et 5 dessins).
Édition originale sur papier d’édition.

• Le Jour et la Nuit. Portrait : dessin inédit du peintre japonais
Souzouki. Ste-Marguerite de la Mer, Edtions des Iles de Lerins, 1937.
Plaquette in-12, brochée. 28-(2) pp.
►Rare édition originale tirée à 60 ex. numérotés dont celui-ci, un des 53 ex. sur Montgolfier, avec un envoi amical à Sylvain Bonmariage.

• Odeur de Poésie. Paris, Laffont, 1944.
In-12, reliure demi-chagrin bleu nuit, tête dorée.
Édition originale tirée à 2560 ex. dont celui-ci, un des 40 ex. numérotés sur vergé teinté de Rives, papier de tête.

• Prikaz. Collection Les Introuvables. Paris, Debresse, 1956.
In-12, broché. Non coupé. Envoi de Salmon à Hugues Fouras.

• Vocalises. Paris, Seghers, 1957.
In-8, broché. En couverture, portrait de Salmon par Modigliani.
Un des 50 ex. du SP sur vélin Hélioneige.
▬ Bel envoi
• à Monsieur de Sacy.