Lot n° 475

SAVIGNON (André). Filles de la Pluie. Ouessant par A. Savignon. Paris, Robert Léger, 1966. In-folio, en ff., emboîtage éditeur toile grise.

Estimation : 80 / 120 €
Illustré de 15 compositions de Robert Humblot coloriées au pochoir. Bel état.

▬ Joint
• un petit catalogue d’exposition, galerie Bernheim jeune, 1988.
Ouvrage tiré à 20 ex. hors commerce, 100 ex. numérotés pour l’étranger et 190 ex. numérotés, celui-ci sur vélin d’Arches imprimé spécialement pour Maître Gilbert Heiszmann.

▬ On joint :
• ROGER-MARX (Claude). Éloge de Robert Humblot. Orné de lithographies originales. Paris, Manuel Brucker, 1962.
In-4, en ff. Illustrations en noir dans le texte et en couleurs à pleine page.
Ouvrage tiré à 200 ex. numérotés sur vélin de Rives dont celui-ci
(n° 112).

▬ Joint :
• Catalogue de la Galerie de Paris : Humblot 1907-1962.