Lot n° 35

[HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François). Abregé methodique des principes heraldiques, ou du véritable art du blason. À Lyon, Chez Thomas Amaulry, 1686. Petit in-12, maroquin fauve, double encadrement de filets et fleurons dorés à la...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 300 €
Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

« Nouvelle édition. Reveu, corrigé, & augmenté. »
Onze planches héraldiques gravées.

Discrète mouillure sur la reliure, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN CITRON À LA DU SEUIL.

Saffroy, I, 2181a