Lot n° 36

[HISTOIRE NATURELLE]. VALMONT DE BOMARE (Jacques Christophe). Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle ; contenant l’Histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores […]. Avec...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
l’histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes […].
À Paris, Chez Brunet, Libraire, 1775.
6 volumes in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).

« Nouvelle édition, revue & considérablement augmentée par l’auteur. »

Un frontispice gravé d’après de SÈVE et une vignette aux armes du Prince de Condé, à qui l’ouvrage est dédié.

Quelques petits défauts et restaurations aux reliures ; quelques rousseurs et petites piqûres.