Lot n° 37

IMBERT (Barthélemy). • Le Jugement de Pâris, poëme en IV. chants. Amsterdam, 1772. Un titre et quatre figures gravés par MOREAU LE JEUNE ; quatre en-têtes par CHOFFARD.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
• Historiettes ou Nouvelles en vers.
Amsterdam, 1774.
2 ouvrages en un volume in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un titre, une figure et quatre vignettes gravés par MOREAU LE JEUNE.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.

Petit accident restauré en marge du second titre ; petites mouillures et rousseurs.

Cohen, 505-506 (« Très jolies illustrations ») & 507 (« Charmantes vignettes »).