Lot n° 83

VOLTAIRE. Romans et contes. À Bouillon, Aux Dépens de la Société Typographique, 1778. 3 volumes in-8°, basane glacée, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
l’époque).

Trois frontispices, dont un portrait d’après LA TOUR, gravé par CATHELIN, et 55 planches gravées d’après MONNET. Exemplaire dont les figures sont avant les numéros.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.

Tache rousse sur 2 ff. du tome I.

Cohen, 1038-1039 (« Très belles illustrations, pourvu que les gravures soient avant les numéros »).