Lot n° 84

VOLTAIRE. La Henriade. À Paris, Chez la Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke & Nyon, Libraires, s. d. [1769-1770]. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 000 €
dorées (reliure de l’époque).

« Nouvelle édition. »

Un frontispice, un titre gravé, orné du portrait de Voltaire, dix figures et dix vignettes par EISEN.

► Des bibliothèques F. Fleury, avec ex-libris doré sur pièce de maroquin rouge du XVIIIe s. collée sur les premiers contreplats, et W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.

Feuillets légèrement roussis, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.

Cohen, 1026-1027.