Lot n° 85

[VOLTAIRE]. Candide, ou l’Optimisme, traduit de l’allemand de Mr. le Docteur Ralph. S. l. [Genève, Chez les frères Cramer], 1759. In-12 (62 x 163 mm), veau, dos lisse orné, étui (reliure de l’époque & étui par Gruel).

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 000 €
ÉDITION ORIGINALE (comprenant bien les erreurs de composition signalées par Bengesco).

299 pp. : AM12 & N6.

Un fleuron de titre, repris en culs-de-lampe, et quelques autres culs-de-lampe.

▬ De la bibliothèque Sicklès, avec ex-libris.

Petite restauration sur la coiffe de pied et la première coupe ; deux ex-libris manuscrits sur le titre, dont un biffé ; inscription manuscrite (en langue ?) en page de garde ; quelques petites rousseurs.

► EXEMPLAIRE DE L’ÉDITION ORIGINALE EN RELIURE CONTEMPORAINE.

Bengesco, 1434.