Lot n° 540

BUFFON (Comte de). Œuvres Complètes avec les suites. Accompagnées de 300 vignettes représenant plus de 800 animaux d’un beau portrait de Buffon, et d’un frontispice représentant le génie de la nature. Dessinés par Victor Adam, et gravés...

Estimation : 200 / 250 €
sur acier par Muller, Lalaisse, Durand, Beaupré, Colin, Giroux, Muneret, Jeolliot, etc.
Nouvelle édition.
Paris, Mauprivez, 1835.
8 volumes in-4, reliure de l’époque demi-maroquin à grain long vert, dos lisse orné à décor romantique.
Qq. épidermures, dos passés.
Rousseurs éparses.

Complet en 8 volumes dont 2 volumes de planches coloriées et gommées.