Lot n° 541

BUFFON (Comte de). Œuvres Complètes avec des extraits de Daubenton, et la classification de Cuvier. Paris, Furne et Cie, 1836-1839. 6 volumes grand in-8, reliure demi-basane fauve, dos à 4 nerfs orné.

Estimation : 150 / 200 €
Coiffes et mors légèrement frottés.

T. 1 : Frontispice et 5 cartes;
T. 3 : 12 pl.
T. 4 : 30 pl.; T. 5 : 44 pl.
T. 6 : 29 ou 30 pl.

Qq. rousseurs et planches parfois un peu brunies.

Bon exemplaire illustré de planches rehaussées et gommées par Traviès.