Lot n° 544

LARCHE (P. J.). Description du Typhus, ou Fièvre pestilentielle, fièvre de camp, de vaisseau, d’hôpital, de prison, observée au canton de Meulan… ▬ suivie de l’exposé des moyens préservatifs des Fièvres épidémiques, contagieuses....

Estimation : 70 / 90 €
Seconde édition. Paris, Crochard, Guitel, l’auteur, 1819.
In-12, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons dorés et filets noircis, pièce de titre étiquette manuscrite.

Usures sur les coiffes et coupes. 8-viii-192 pp. Rousseurs, f. sommairement restauré en angle.

▬ On joint :
• Académie Royale de Médecine. Rapport et Instruction pratique sur le Choléra-Morbus, rédigés et publiés d’après la demande du gouvernement.
Imprimerie Royale, juin 1832.
In-8, broché. 32 pp.

Non coupé.