Lot n° 545

LESSON (René Primevère). Compléments de Buffon. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée par l’Auteur. Paris, Pourrat frères, 1840. 2 volumes grand in-8, reliure demi-basane fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 100 / 120 €
noires.
T. 1 : (4)-676 (chiffré 660) pp. et 68 pl. hors texte.
T. 2 : (4)-733 pp. et 46 pl. hors texte.
Qq. rousseurs.

Illustré de belles planches hors texte coloriées et gommées.

La première édition est parue en 1838.