Lot n° 547

SALERNE (Ecole de). [MARTIN (Louis)]. L’Escole des Medecins de Salerne, qui enseigne comment il faut sainnement et longuement Vivre par la connaissance qu’elle donne des facultez de tous les Aliments qui entrent au Corps Humain… Traduit du Grec...

Estimation : 150 / 200 €
Rouen, François Vaultier, 1660.
In-8, reliure de l’époque vélin souple, titre à l’encre au dos.
Manque en bordure du premier plat. (16)-605- pp.

Traces de mouillures claires, tache brune plus ou moins marquée dans l’angle supérieur, page de titre restaurée.

Barbier II, 18.