Lot n° 548

DENECOURT (Claude-François). L’Indicateur de Fontainebleau. Itinéraire descriptif du Palais et de toutes les plus charmantes promenades de la forêt. Nouvelle édition des Guides- Denecourt. Fontainebleau, Paris, Hachette, 1874. In-8, broché.

Estimation : 60 / 80 €
Sans couverture.
Rousseurs, déchirures en marge interne de la page de titre.

▬ Envoi :
• Hommage et bon souvenir de l’auteur à l’honorable Monsieur Frédéric Brun professeur chef de l’Ecole d’Application de l’Artillerie et du Génie.
Dénecourt (1788-1875) publia son premier guide en 1839.