Lot n° 549

GAULLE (Jullien de). Nouvelle Histoire de Paris et de ses environs avec des notes et une introduction par Ch. Nodier. Paris, Pourrat frères, 1839. 10 volumes (2 parties en 5 volumes chacune) grand in-8, reliure demi-chagrin vert, dos à décor...

Estimation : 120 / 150 €
romantique.

Illustré de planches hors texte :

1ère partie :
T. 1 : 5 pl. et un plan ;
T. 2 : 2 pl. (déch. et mouillures);
T. 3 : 6 pl.;
T. 4 : 2 pl. (un angle déchiré) ;
T. 5 : 4 pl. et une carte (tache brune en marge de qq. ff.).

2e partie :
T. 1 : 8 pl. (rousseurs);
T. 2 : 2 pl.;
T. 3 : 2 pl.;
T. 4 : 13 pl.;
T. 5 : 3 pl.
Qq. ff. brunis.

Bon état général.

▬ On joint :
• NODIER (Charles). La Seine et ses Bords.
Vignettes par Marville et Foussereau.
Publiés par A. Mure de Pelanne.
Paris, Au Bureau de la Publication, 1836.
In-8, reliure demi-chagrin rouge, dos orné à décor romantique. 192 pp.
Vignettes sur le titre et hors texte et 4 cartes dépliantes.
Ff. inversés.

Vicaire VI, 121.