Lot n° 551

COLLECTIF. L’Univers. Collection Histoire et Description de tous les peuples, Firmin-Didot. 23 volumes in-8, reliure homogène demi-maroquin vert à grain long, dos orné d’un décor rocaille.

Estimation : 300 / 500 €
Qq. rousseurs, une pl. détachée dans un vol. (Océanie t. 2), déchirure marginale sur un f. (Dict. Encycl. t. 3).

Nombreuses cartes dépliantes et planches hors texte dans ch. volume (non collationnés).

Bon état général.

Bel ensemble agréablement relié, comprenant :

France - Dictionnaire Encyclopédique par Ph. Le Bas (6 vol.) ;
Annales de la France (2 vol.) ; Allemagne, Angleterre, Belgique et Hollande, Brésil et Colombie, Chine, Chili, Egypte, Etats-Unis, Espagne, Mexique, Océanie (3 vol.), Perse, Suède et Norvège.