Lot n° 552

CAMBRY (Jacques). Voyage Pittoresque en Suisse et en Italie. Paris, Jansen An IX (1801). 2 volumes in-8, brochés. Couvertures d’attente, titre à l’encre au dos.

Estimation : 150 / 200 €
T. 1 : Frontispice, 341 pp. et 2 pl. hors texte.
T. 2 : Frontispice, 374-(2) pp.
Qq. rousseurs, petite tache marginale, premiers et derniers ff. un peu froissés.

Édition originale de ce récit de voyage de Jacques Cambry, tour à tour receveur général des Etats de Bretagne, administrateur du département de la Seine, préfet de l’Oise, et l’un des fondateurs de l’Académie Celtique.