Lot n° 145

Charles MAURRAS

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
(1868-1952). Manuscrit autographe, Le Cénacle. Une enquête de l’amour, [vers 1890-1895 ?] ; 27 pages formats divers, montés sur onglets en un volume petit in-4, relié demi-maroquin à coins lie de vin, tête dorée, étui (Semet & Plumelle). Recueil de notes et esquisses pour un projet inédit de conte philosophique. Ces notes et esquisses, à l’encre (noire ou rouge) ou au crayon, encre noire ou rouge, jetés sur des papiers de formats divers, se rattachent à un projet dont le titre primitif, Le Cénacle de Polyphile, puis Le Cénacle, est accompagné du sous-titre : « Une enquête de l’amour (première soirée) » ; un autre titre est envisagé : Les Scrupules à Polyphile. Un début est esquissé : « J’avais fort mal parlé de l’amour ce soir-là au lieu qu’il l’avait défendu avec la chaleur qui lui était ordinaire sur ce sujet et, comme la demi de onze heures sonnait, Polyphile me demanda si j’avais envie de dormir. Non lui dis-je. Il me pria donc de venir souper avec lui »… Maurras a jeté sur le papier des notes parfois assez crues : « Jolies filles de 15 ans ici. Puis l’exercice de l’amour stérile, dont les fiancés ont appris les pratiques à la caserne, et elles prennent une expression animale, les lèvres s’enflent, les joues fuient et les yeux deviennent stupides. Tout le visage est ainsi déformé, pendant que le reste est flétri »… On note une dialogue entre « L’Âme » et « L’Ombre » ; des réflexions sur « l’Abstinence » ; des esquisses, des réflexions philosophiques sur l’amour, des citations, des maximes : « Contenter son corps, une façon de le vaincre. – Se délivrer d’œuvres serviles ; se rapprocher de l’esprit pur. – Confiner à la divinité ».