Lot n° 82

ENFANTINA. Lot de 15 volumes. In-4° en percaline à décor doré ou polychrome de l'éditeur :

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 180 €
• REID, les Naufragés de l'Île de Bornéo, Hachette, 1935.

• MORVAN (Louis), Jehan de Fougereuse, Tours, Alfred Mame, 1844.

• JOURNAL des voyages et des aventures de terre et de mer, Paris, bureaux du "Journal des Voyages", 1897.

• HISTOIRE de Bertrand du Guesclin, Tours, Mame, 1846.

• ASSE (Eugène) - Louis XI et Charles le Téméraire, Pans, Firmin-Didot, 1890.

• AIMARD (Gustave). Le Roi des Placères d'Or, Paris, Dentu, 1829.

• FERNAND - Hue, Les voleurs de locomotives, Paris, Lecène 1893.

• DUPUIS (E.). Le page de Napoléon, Paris, Delagrave.

• FAURE, Dieu et la Patrie, Société de Saint Augustin, Desdée de Brouwer et Cie, 1897.

• FAURE (Georges le), Les Aventures de Sidi Froussard, Paris, Firmin-Didot, 1891.

• MAY (Kail), En visite au Pays du Diable, Tours, Mame, 1845.

• GILLARD (Pierre), Microbe, champion des sports, Paris, Boivin.

• VERNE (Jules), Le Phare du Bout du monde, Hachette, 1932.

• BOUSSENARD (Louis), Les Secrets de Monsieur Synthèse, Paris, Flammarions s.d.

• VERNE (Jules), Voyages Extraordinaires, un Capitaine de 15 ans, Hachette, 1926. Cartonnage éditeur à un éléphant.