Lot n° 107

DUNOYER DE SEGONZAC (André) & HÉRON DE VILLEFOSSE (René). L’Île-de-France. Bièvres, Pierre de Tartas, s. d. [1966]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur portant la signature de l’artiste en...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 550 €
rouge.

► ÉDITION ORIGINALE

Quatre bois en couleurs sur doubles pages et quatorze lithographies, dont dix sur doubles pages, par André DUNOYER DE SEGONZAC.

Tiré à 314 et quelques exemplaires portant tous la signature de l’auteur, de l’illustrateur et de l’éditeur sous la justification, celui-ci (n° 88), un des 50 sur grand vélin d’Arches comprenant une double suite des illustrations.