Lot n° 198

VERCEL (Roger) En dérive. Illustré de 7 hors-texte, 39 in-texte & 16 culs-de-lampe de Yvonne Jean-Haffen.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 120 €
1 vol. gd in-4 broché, couverture repliée. Paris Moulin de Pen-Mur 1945.
Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 300 sur vélin de luxe (n° 937). Bel ex. sans rousseurs.
Il est joint : VILLIERS de L'ISLE-ADAM Le nouveau monde. Avec 15 bois originaux en 2 couleurs de P.E. Vibert.
1 vol. in-8 all. broché, couverture rempliée. Paris Crès 1913.
Tiré à 1110 ex. numérotés, celui-ci & des 1050 sur rives (n° 410).
Soit 2 vol.