Lot n° 60

[BIBLE]. Biblia sacra vulgate editionis [...]. J. B. Duhamel, éd. Lovanii [Louvain], Apud Martinum Van Overbeke, 1740. 2 volumes in-folio, veau, roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
«Editio secunda accuratissima.»
Deux titres-frontispices, un portrait du cardinal Thomas Philippe d'Alsace de Hénin-Liétard, Archevêque de Malines et Primat de Belgique (1679-1759), à qui l'ouvrage est dédié, deux cartes repliées, une sphère céleste et nombreuses autres planches gravées.

BON EXEMPLAIRE, à l'extérieur comme à l'intérieur.

Bibles imprimées, 1124.