Lot n° 148

MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti de) - De la Monarchie prussienne, sous Frédéric le Grand ; Avec un Appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne. À Londres, 1788. 4 volumes in-4°,...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 271 €
cartonnages et étuis bleus (reliure moderne).

Un portrait gravé en frontispice et nombreux tableaux repliés. Quelques rousseurs.

▬ JOINT :
• [MENTELLE (M.)]. Atlas de la monarchie prussienne.
À Londres, 1788. In-folio, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Dix cartes, 93 autres planches gravées et nombreux tableaux, certains repliés. Petite déchirure sans manque au centre du faux-titre ; mouillure.

ENSEMBLE CINQ VOLUMES.