Lot n° 149

[MOMUS FRANÇOIS - Le ROY (Antoine)] Le Momus françois ou les Avantures divertissantes du Duc de Roquelaure [...]. À Cologne, Chez Pierre Marteau, 1761. 2 parties en un volume petit in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition.
Parmi les chapitres, on remarque notamment les titres suivants :
«Les Cornes»,
«Le Nez Croquignolé»,