Lot n° 425

VAMBÉRY (Arminius) - VOYAGES D'UN FAUX DERVICHE DANS L'ASIE CENTRALE, de Téhéran à Khiva, Bokhara et Samarcand par le grand désert Turkoman. Traduit de l'Anglais selon le voeu de l'auteur par E. D. Forgues. PARIS, HACHETTE, 1865. Un volume,...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 60 €
in-8, de (3) ff., 402 pp., (1) f., demi-reliure éditeur en chagrin rouge.
Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge avec caissons à froid, tranches dorées.
Illustré de 34 gravures sur bois et accompagné d'une carte.

♦ Bel exemplaire, très frais.