Lot n° 32

Cicéron. Officia Ciceronis… Francfort, Christian Egenolff, 1565. In-folio gothique, cartonnage, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 300/400
Adjudication : 500 €
Nouvelle édition de la traduction allemande des textes de Cicéron, donnée par J. Neuber, chapelain du baron Johann von Schwartzenberg. La première version fut imprimée à Augsbourg en 1531. REMARQUABLE ILLUSTRATION COMPRENANT PLUS DE 100 BOIS GRAVÉS PAR HANS BURGKMAIR LANCIEN. Manquent trois feuillets. Cahiers jaunis, piqûres et mouillures. Reliure usagée avec manques.