Lot n° 33

Claudianus (Claudius). Opera, quae exstant, omnia ad membranarum veterum fidem castigata. Amsterdam, Schouten, 1760. In-4, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos orné de filets, petits fers et roulettes dorés, roulette intérieure,

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure anglaise de la fin du xviiie siècle). Bonne édition critique, avec les commentaires de Nicolas Henisius et de Pierre Burmann. Ex-dono manuscrit daté 1816 sur une garde. Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Alfred J. et Paulette Adler, avec leur ex-libris. Quelques frottements sur les coupes et dos un peu passé.