Lot n° 538

ALPINUS [Henry-Frédéric Faiga-Blanc] - LA CHASSE ALPESTRE EN DAUPHINÉ. Feuilleton du Courrier de l'Isère 1873. GRENOBLE, BARATIER & DARDELET, 1874. Un volume, in-12, de (2) ff., 395 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en percaline bleue.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 100 €
Dos lisse portant le titre doré, couverture conservée, tranches jaspées. Bon exemplaire sans rousseur.

► Édition originale rare.

Complet du frontispice reprenant l'illustration de la couverture.