Lot n° 539

ALPINUS. PROPOS DE CHASSE Encore un peu les ours - l'écureuil - les ours d'Europe révélés par Gavet - note de l'auteur - la gélinotte. GRENOBLE, BARATIER & DARDELET, S. D. (vers 1900). Un volume, in-12, reliure à la bradel de l'époque...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
habillée de percaline beige.

Titre doré au dos sur une pièce de maroquin vert, premier plat de la couverture conservée, tranches jaspées.
Quelques piques de rousseurs éparses.

► Édition originale.
Mais, sans "Un courre à travers les monts Dauphinois" qu'indique Thiébaud p. 367.

L'auteur nous décrit la forêt du Dauphiné, son gibier, ses montagnes, les hommes qui la fréquentaient alpinistes ou paysans.