Lot n° 568

HOUDETOT (Adolphe d') - LE CHASSEUR RUSTIQUE. Contenant la théorie des armes, du tir, et de la chasse au chien d'arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs. Dédié à Jules Gérard, le tueur de lions. Suivi d'un traité complet sur les...

Estimation : 60 - 120 €
Adjudication : 70 €
maladies des chiens par J.
Prudhomme. Dessin d'Horace Vernet.
PARIS, CHARPENTIER, 1847.
Un volume, in-8, de (4) ff., 480 pp., demi-reliure en basane havane.
Dos lisse décoré de palettes dorées et portant une pièce de maroquin rouge pour le titre, premier plat de la couverture conservé, tête rouge.

▬ JOINT :
• D'HOUDETOT. GALERIE DES CHASSEURS ILLUSTRES.
Dessin d'Horace Vernet.
Nouvelle édition.
PARIS, CHARPENTIER, 1864.
Un volume, in-12, de (2) ff., 381 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en veau havane.
Dos à 5 nerfs entièrement recouvert d'un décor aux petits fers dorés et portant une pièce de titre en maroquin bordeaux. Rousseurs éparses.