Lot n° 571

LA VALLÉE (Joseph) - LA CHASSE A TIR EN FRANCE. Seconde édition, revue et augmentée. PARIS, HACHETTE & Cie, 1855. Un volume, petit in-8, de (2) ff., 452 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 60 €
Dos à 5 nerf portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Quelques rousseurs.
Ouvrage illustré de 30 vignettes sur bois dessinées par F. Grenier.

▬ JOINT :
• LA VALLÉE. LES RÉCITS D'UN VIEUX CHASSEUR.
Paris, Hachette & Cie, 1858.
Présentation et reliure identique au précédent.
Quelques piqûres.

Ensemble de deux volumes.