Lot n° 44

Diodore De Sicile. Sept livres des histoires de Diodore Sicilien nouvellement traduyts de grec en françoys. Paris, de l'Imprimerie de Michel de Vascosan, 1554. In-folio, basane brune, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge

Estimation : 500/600
Adjudication : 500 €
(Reliure du xviie siècle). Édition originale de la traduction française de Jacques Amyot. Ancien ex-libris manuscrit effacé sur le titre, tampon L. Van der Velde sur le contreplat supérieur et la première garde. Petits manques de papier restaurés en tête du titre qui est un peu sali et froissé, cahiers MM et NN intervertis. Restaurations à la reliure (deux caissons du dos refaits). On a relié à la suite : JUSTIN. Les Histoires universelles de Trogue Pompee, abbregees par Justin Historien. Paris, de l’Imprimerie de Michel de Vascosan, 1559. Première édition de la traduction française de Claude de Seyssel.