Lot n° 45

Diodore De Sicile. Histoire traduite de grec en françois. Paris, pour Mathieu Guillemot, 1585. 2 parties en un volume in-folio, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du

Estimation : 500/600
Adjudication : 550 €
xviie siècle). Balsamo et Simonin, n°133. Nouvelle édition de la traduction d’Antoine Macault des livres I à III, publiée en 1535, et de celles de livres XI à XVII par Jacques Amyot, parue en 1554, augmentée des annotations de Loys Le Roy. Elle a été partagée entre Abel L’Angelier, Gilles Beys, Mathieu Guillemot et Thomas Périer. Grande marque typographique de Mathieu Guillemot gravée sur bois sur le titre. Quelques anciennes annotations manuscrites dans les marges. Ex-libris armorié gravé, non identifié, sur un contreplat. Légère mouillure sur le bord du titre et à l’angle de quelques feuillets, trou occasionné par un objet pointu dans la marge intérieure des derniers cahiers. Coiffes arasées, usure aux coins et charnières partiellement fendues.