Lot n° 6

ALEX. 10 Illustrationen zu Arthur Schnitzler’s Reigen. 1964 ; in-folio, en feuilles sous chemise illustrée d’un dessin original. Portefeuille composé de 11 DESSINS ORIGINAUX TITRES, SIGNÉS ET DATÉS, 10 (DONT CELUI EN COUVERTURE) À L’ENCRE...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 631 €
DE CHINE ET 1 À LA MINE DE PLOMB, PAR ALEX.

Charmants dessins érotiques, exécutés dans un style 1900.

Ensemble unique vraisemblablement resté inédit et destiné à illustrer La Ronde (Reigen) d’Arthur Schnitzler, paru pour la première fois en 1903 et censuré en 1904.