Lot n° 7

APOLLINAIRE (Guillaume). Cortège priapique. La Havane, Aux Cabinet des Muses, 1925 ; in-4 (26,5 x 18 cm), en ff., non coupé, couverture illustrée rempliée. [6] ff.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 151 €
ÉDITION ORNÉE DE 2 BEAUX DESSINS LIBRES À L’ENCRE NON SIGNÉS.
Cortège priapique est la premier livre édité par René Bonnel.

Cette édition ne contient que le poème Cortège priapique et semble être un tirage moderne pour lequel nous n’avons pu trouver aucune information.

Tirage limité à 25 exemplaires numérotés sur papier japon (n°10).
Pia, col. 278 (cite une édition à la même date, mais en 13 ff. et avec un tirage à 125 ex. sur papier du Japon).