Lot n° 10

BATAILLE (Georges). Le Mort. Paris, Au Vent d’Arles, 1964 ; pet. in-folio oblong, en ff., chemise de vélin ivoire à petits rabats, titre estampé sur le premier plat, étui.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 791 €
► Édition originale.

♦ ORNÉ DE 9 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS AU REPÉRAGE, REHAUSSÉES À LA GOUACHE, D’ANDRE MASSON À PLEINE PAGE.

Dernier texte érotique de Georges Bataille, dans lequel il pousse à son maximum sa notion d’érotisme (la mort en étant la fin logique) à travers une histoire déchirante.

Tirage limité à 145 exemplaires sur papier vélin du moulin Richard de Bas ; l’un des 13 hors commerce (HC VI), signé par André Masson à la justification.
Légères piqûres à un f. ; légères décharges des gravures.

Pia, col. 961. Éros au secret, n°?233.