Lot n° 19

BELLMER (Hans). Mode d’emploi. [Paris], Georges Visat, 1967 ; in-8, maroquin blanc cassé, capitales d’imprimerie incisées formant le titre en creux sur les plats, ton sur ton, et à l’envers pour le second plat, dos lisse avec titre à...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 055 €
froid, tête massicotée, les autres tranches non rognées, chemise et étui, [Bernaschina].

Deuxième édition de ce texte paru en 1944 sous le titre 3 tableaux, 7 dessins, un texte.

► ORNÉE DE 7 FIGURES HORS TEXTE DE HANS BELLMER, GRAVÉES SUR CUIVRE AU BURIN, DONT UNE EN COULEURS À LA POUPÉE, TOUTES SIGNÉE AU CRAYON PAR BELLMER.

Tirage à 165 exemplaires sur grand vélin de Rives ; celui-ci l’un des 150 (n° 33).

► Précieux exemplaire enrichi d’une suite signée sur Japon Hosekawa nacré et d’une version antérieure du texte de Bellmer, en partie imprimée avec feuillet dactylographié, signée à la fin « Hans Bellmer (1944) ».

Elle est titrée au crayon bleu et rouge, avec de nombreuses ratures et corrections autographes de l’auteur au crayon (7 p. in-4 sur différents papiers).

▬ On joint également
• une lettre autographe signée de Bellmer à l’éditeur Jean-Jacques Pauvert, datée de Revel, le 4 juin 1946 (enveloppe conservée), relative à un projet d’édition concernant Sade.

▬ Ex-libris
• Gérard Nordmann(n° 50 de sa première vente, 27 avril 2006).

Inconnu de Pia.