Lot n° 20

BELLMER (Hans). Petite anatomie de l’inconscient physique ou l’anatomie de l’image. Paris, Le Terrain Vague, 1957 ; in-4 (28,9 x 24,1 cm), broché, couverture rempliée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 252 €
♦ Édition originale.
► ORNÉE DE 10 ILLUSTRATIONS ORIGINALES DE L’AUTEUR DONT LE FRONTISPICE.

Tirage limité à 1016 exemplaires, celui-ci non numéroté mais correspondant à la description des 10 hors commerce sur papier B.F.K. de Rives.
« Ouvrage théorique et poétique de Hans Bellmer, où se mêlent la recherche mathématique et géométrique, des intuitions poétiques et des souvenirs personnels. »

▬ Ex-libris
• Gérard Nordmann (n° 75, de sa seconde vente, 14-15 décembre 2006).