Lot n° 65

LOUŸS (PIERRE). Cydalise. Avec des illustrations originales à l’eau-forte. Paris, Les Amis de l’écrivain, 1949 ; in-4, en feuilles sous couverture grise estampée, chemise et étui, étui un peu insolé. 136 p., [4] ff.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 202 €
► Édition originale de ce recueil de poèmes inédits de Pierre Louÿs.

ORNÉE DE 16 EAUX-FORTES À PLEINE PAGE ATTRIBUÉES À JEAN TRAYNIER, SOUS SERPENTES.

Tirée à 265 exemplaires numérotés, un des 200 sur grand vélin de Lana à la forme (n° 68).
Pia, 296.